CNR
CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE
P.le Aldo Moro, 7 - 00185 Roma - Tel. 06.49931 - Fax 06.490134 - www.cnr.it
Responsabile UILPA Università Ricerca AFAM:
Americo Maresci

Responsabili di Sede     News 2008     News 2009

 

News

03/08

CNR

Comunicato al Personale

12/07

CNR

Comunicato al Personale

08/07

CNR

Il commento UIL sul nuovo Statuto e i nuovi Regolamenti del CNR

08/07

CNR

STATUTO E NUOVI REGOLAMENTI DEL
CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE
(Decreto Legislativo 31 Dicembre 2009, n. 213)

LE PROPOSTE DELLA UIL

01/07

CNR

VENERDI' 2 LUGLIO 2010
ORE 10,30 AULA MARCONI - CNR SEDE CENTRALE
ASSEMBLEA MANIFESTAZIONE NAZIONALE
(DIRETTA STREAMING)

Il Comunicato          Perdite Economiche Medie

07/06

CNR

Comunicato al Personale

31/05

CNR

I volantini

- Giù le mani dalla busta paga

- Giù le mani dalla ricerca

- Pubblico Dipendente = Fannullone: Inaccettabile

- Mobilitazione del Personale - Iniziative unitarie in corso

- I dipendenti pubblici pagano doppio

- Così il governo difende il lavoro nella Ricerca

- E la carriera? Diventa un'utopia

- E le pensioni? E le liquidazioni?

- Cura Tremonti Ricercatori e Tecnologi: Vergogna

- CNR, intanto sana le tue inadempienze

19/05

CNR

Comunicato al Personale

23/04

CNR

Comunicato al Personale

13/04

CNR

Comunicato al Personale

12/04

CNR

Comunicato al Personale

29/03

CNR

Comunicato al Personale

24/03

CNR

Comunicato al Personale

23/03

CNR

Comunicato al Personale

16/03

CNR

RICONOSCIMENTO ANZIANITA’ PREGRESSA
A TEMPO DETERMINATO
30 MARZO SCADENZA

Il Comunicato
L'allegato

15/03

CNR

Comunicato al Personale

10/03

CNR

Comunicato al Personale

05/03

CNR

Comunicato al Personale

02/03

CNR

Comunicato al Personale

23/02

CNR

Comunicato al Personale

16/02

CNR

Relazioni Sindacali

09/02

CNR

Comunicato al Personale

08/02

CNR

Comunicato al Personale

20/01

CNR

Comunicato al Personale

14/01

CNR

Comunicato al Personale

 

 

Responsabili di Sede

Responsabile

Tel. Uff.

Fax

e-mail

Antonina Allevi

02/70643406

02.2663030

 

Carolina Allocchio

02.66173238

02.66173239

 

Mario Ammendola

081.6132704

081.6132704

uil@libero.it

Roberto Angius

070/6755504

070/6755523

r.angius@ca.cnr.it

Cristina Annicchiarico

099.4542206

099.4542215

cristina.annicchirico@iamc.cnr.it

Guido Aurisicchio

06.49914904

06.4454729

 

Domenico Bacciola

0187.978300

0187.970585

 

Cristina Bagarotti

0382.527967

0382.546381

bagarotti@icm.cnr.it

Daniela Bagazzini

 

06.49937504

 

Ferdinando Balice

080.5481265

080.5482533

 

Giulia Barbiero

06.8841451

06.8417861

barbiero@irsa.cnr.it

Giulia Belinzaghi

06.44595274

06.44362370

g.belinzaghi@istc.cnr.it

Antonio Berti

06.90672257

06.90672269

antonio.berti@imc.cnr.it

Valentina Biasini

0546.699713

0546.46381

biasini@istec.cnr.it

Carlo Boccafogli

0532.735611

0532.735666

 

Giovanni Raffaele Boido

010/6475583

010/6475500

boido@ge.ibf.cnr.it

Giuseppe Bono

080/5929427

080/5929460

bono@ba.issia.cnr.it

Francesca Bosio

02.9806207

02.98280088

francesca.bosio@icite.mi.cnr

Pietro Cambria

091.6809111

091.6887692

 

Antonia Campanale

080.5442935

080.5442813

 

Nicola Cardellicchio

099/94057

 

n.cardellicchio@iamc.cnr.it

Antonella Carla Casalingo

011/3977499

011/3977497

a.casalingo@spp.to.cnr.it

Ados Casciello

O6.88070001

06.8804463

ados.casciello@igag.cnr.it

Giovanni Casolino

 

0882.991352

 

Elena Castoldi

02.70643410

 

e.castoldi@ismac.cnr.it

Marinella Cavallo

080.5486037

080.5929374

 

Mauro Celestini

06.50072449

06.50072248

 

Giuseppina Ciurlia

0882.992702

0882.2991352

giuseppina.ciurlia@fg.ismar.cnr.it

Ida Contasta

0862/27129

0862/410758

 

Marcello Cordatore

06.4511014

 

m.cordatore@spp.cnr.it

Franco Costanzi

 

 

 

Maria Rosaria Cotza

070.403635

070.498118

cotza@isem.cnr.it

Salvatore Cristadoro

081.5794725

081.7758122

salvatore.cristadoro@tin.it

Daniele Dalmiglio

02/238866

02/2663030

 

Mariafrancesca De Pino

0984.835247

0984.467688

 

Carla Di Giallorenzo

06.49937747

06.49937749

carla.digiallorenzo@ismn.cnr.it

Francesco Elia

 

080.5929230

 

Michele Falivene

089.891850

089.9583365

 

Anna Rita Fiorani

 

06.501703311

 

Marco Franci

055/3288380

055/5225920

marco.franci@unifi.it

Giuseppe Fresta

050/3152933

050/3138091

g.fresta@cnuce.cnr.it

Maria Giglio

079/3961033

079/3961036

m.giglio@iatcapa.ss.cnr.it

Bruno Gorini

075.5014420

075.5014415

b.gorini@irpi.cnr.it

Roberta Grassini

 

 

r.grassini@ismar.cnr.it

Marco Guaragno

 

 

marco.guaragno@igv.cnr.it

Giuseppina Indaco

 

 

 

Giuseppe Labbellarte

080.5820511

080.5313365

 

Clelia Cristina Lamon

 

 

c.lamon@igp.cnr.it

Giulio Leone

0832.320717

0832.420413

giulio.leone@ibam.cnr.it

Antonio Logrieco

 

080.5929373

 

Stella Lisa Lonigro

 

080.5486063

 

Fernando Lupini

49934511

06.49934049

fernando.lupini@artov.rm.cnr.it

Antonio Mancini

 

 

 

Americo Maresci

06.49933743

06.49932905

uil-pa@amministrazione.cnr.it

Enrico Melioli

0521.26926329

0521.269206

melioli@imem.cnr.it

Delio Mercanti

06.86894968

06.86090370

delio@biocell.irmakant.rm.cnr.it

Matteo Milillo

099.4542111

099.4542215

 

Maria Rosa Mirizzi

080.5443389

080.5443317

 

Tito Montefinale

06.49934600

06.49934600

 

Roberto Morelli

 

02.70638129

 

Anna Maria Mura

0783/33224

0783/33959

annamaria.mura@ispa.cnr.it

Paola Occorsio

 

 

 

Giuseppe Olimpieri

0763/374122

0763/374330

g.olimpieri@ibaf.cnr.it

Nazario Olla

070/6095504

070/6095504

nazario_o@hotmail.com

Giuseppina Orlandi

06.49937748

06.49937760

giuseppina.orland@ismn.cnr.it

Pierisa Panzani

0323/518300

0323/556513

p.panzani@ise.cnr.it

Adriana Passi

 

0382.548300

 

Luciana Paterna

 

02.23699538

 

Vita Petrosillo

 

06.85834506

v.petrosillo@irpps.cnr.it

Maria Pieralice

080.5443112

080.5929373

 

Arnaldo Piersimoni

071/207881

071/55313

irpem@irpem.an.cnt.it

Carlo Antonio Pirovano

 

 

 

Francesco Polinas

 

079.3962036

t.polinas@icb.cnr.it

Claudio Pollini

0461/660206

0461/650045

pollini@ivalsa.cnr.it

Stefania Quaresima

 

 

quaresima@ifn.cnr.it

Pietro Pasquale Ragone

0971.427255

0971.427293

ragone@imaa.cnr.it

Monica Rapino

 

 

monicarapino@libero.it

Giuseppe Roffi

0032.22.194146

0032.22.177415

 

Cosetta Sanna

 

 

c.sanna@igp.cnr.it

Francesco Segreto

0984.835341

0984.835319

f.segreto@irpi.cnr.it

Pietro Siciliano

0832.320244

 

pietro.siciliano@le.imm.cnr.it

Dario Solombrino

0832.422324

0832.298911

solombrino@ifc.cnr.it

Raffaele Somma

 

02.28500024

 

Calogero Spatazza

02.23699501

02.70602807

spatazza@idse.mi.cnr.it

Luciano Spinozzi

06.49914831

06.4468632

 

Marco Striseo

010.6475803

010.6475800

striseo@area.ge.cnr.it

Maria Concetta Strongoli

0961.391157

0967.21392

 

Achille Taglialatela

081.8675066

 

biblio@ictp.cnr.it

Gianni Tartari

039.2004303

039.2004692

 

Stefano Tortato

041.2404711

041.5204126

biomar@ibn.ve.cnr.it

Rita Tosti

041.980121-

041.5040189

rita.tosti@libero.it

Rocco Tripepi

 

 

 

Roberto Vinci

02/9806440

02/98280088

icitercnr@enter.it

Maurizio Zampa

081.7463474

081.5465484

 

Raffaele Ziino

091/6809255

091.6809254

elio.ziino@libero.it